04.04.2018 19:10
Мероприятия.
Просмотров всего: 21566; сегодня: 2.

Гений футбольной цифры. Константин Есенин (1920-1986)

Гений футбольной цифры. Константин Есенин (1920-1986)

19 апреля в 17.00 в «Есенин-центре» (переулок Чернышевского, 4, стр. 2) в преддверии Чемпионата Мира по футболу Московский государственный музей С.А. Есенина представит выставку "Гений футбольной цифры", посвящённую жизни и деятельности спортивного журналиста Константина Есенина. (http://esenin-museum.ru/)
Выставка расскажет о сложной и неординарной жизни сына великого поэта России Сергея Есенина и Зинаиды Райх – Константине, судьба которого была тесно связана с темой футбола.
Комплексная выставка состоит из двух тематических разделов, объединённых одной темой: «Живите так, как вас ведёт звезда…».
В первом зале выставочной экспозиции под названием «Куда несёт нас рок событий...» отражена тема, связанная с матерью Константина – первой официальной женой С.А. Есенина – Зинаидой Райх, а также с Всеволодом Мейерхольдом, в доме которого прошли детские годы сына поэта.
На выставке можно будет посмотреть редкие и уникальные фотографии, документы, письма и предметы быта, принадлежавшие З.Н. Райх и В.Э. Мейерхольду.
Второй зал выставки экспозиционно представит нелёгкий жизненный путь, годы ВОВ и профессиональную деятельность Константина Сергеевича Есенина. Здесь можно будет увидеть раритетные материалы из семьи сына поэта, который всю свою жизнь тесно связал с футболом, став знаменитым спортивным журналистом и статистиком.
Большую часть экспонатов фондов музея составил дар жены Константина Есенина – Алины Ивановны Есениной. Посетитель впервые увидит никогда не публиковавшиеся эксклюзивные материалы из личной коллекции семьи поэта.
Выставка будет сопровождаться образовательной программой, в рамках которой пройдут разнообразные встречи с известными футбольными деятелями, показаны документальные фильмы, архивные видеокадры хроники Зинаиды Райх и Всеволода Мейерхольда и редкие видео с Чемпионатов мира по футболу 1953-1963 гг. с участием игроков СССР.
Выставка продлится до 20 июля 2018 г.


Ньюсмейкер: Московский государственный музей С.А. Есенина — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...